Il Team

Sviluppiamo idee e azioni innovative con neoimprenditori, imprese ed enti offrendo servizi dedicati per l’utilizzo dei finanziamenti europei. Nata nel 1999, Civica rappresenta una realtà affidabile e professionale grazie ad uno staff di consulenti altamente qualificati. I nostri progetti hanno sostenuto la nascita di Start-up, potenziato la competitività delle Imprese, affiancato gli Enti pubblici nella pianificazione dello sviluppo locale, favorito la missione degli Enti del Terzo Settore.

Scegliere Civica vuol dire assicurarsi un qualificato servizio di consulenza per: accedere a informazioni personalizzate e qualificate, analizzare problemi e sfide (aziendali e/o territoriali), elaborare strategie dedicate, sviluppare partnership di successo, reperire risorse finanziarie in un’ottica di integrazione dei fondi disponibili, gestire con efficacia ed efficienza i progetti.

Civica è iscritta dal 2012, quale società di consulenza specializzata, nel Registro per la trasparenza gestito congiuntamente dal Parlamento europeo e dalla Commissione europea.

Il Team

Rinaldo Pitocco – Amministratore
r.pitocco@civica.cc

Mauro Vanni – Project Manager
m.vanni@civica.cc

Alessandro Santone – Consulente Senior
a.santone@civica.cc

Maurizio Corini – Consulente Senior
m.corini@civica.cc

Simonetta Amoroso – Consulente Senior
s.amoroso@civica.cc

Sara Zenobio – Consulente Junior
s.zenobio@civica.cc

Jacopo Bernabeo – Consulente Junior
j.bernabeo@civica.cc

Manuela Romei – Consulente
m.romei@civica.cc