Il Team

 

Sviluppiamo idee e azioni innovative con neoimprenditoriimprese ed enti, offrendo servizi di informazioneformazione e assistenza tecnica per l’utilizzo dei finanziamenti europei. Grazie ad uno staff di consulenti altamente qualificati, Civica è una realtà affidabile e professionale. Dal 1999 i nostri progetti hanno sostenuto la nascita di Start-up, potenziato la competitività delle Imprese, affiancato gli Enti pubblici nella pianificazione dello sviluppo locale, supportato gli Enti del Terzo Settore nella loro missione, favorito l’attività di ricerca nelle Università.

Scegliere Civica vuol dire assicurarsi un qualificato servizio di consulenza per: accedere a informazioni personalizzate e qualificate, migliorare competenze e abilità, analizzare problemi e sfide (aziendali e/o territoriali), elaborare strategie dedicate, sviluppare partnership di successo, reperire risorse finanziarie in un’ottica di integrazione dei fondi disponibili, gestire con efficacia ed efficienza i progetti.

Il Team

Rinaldo Pitocco – Amministratore
r.pitocco@civica.cc

Mauro Vanni – Senior partner, Project Manager
m.vanni@civica.cc

Alessandro Santone – Consulente Senior
a.santone@civica.cc

Maurizio Corini – Consulente Senior
m.corini@civica.cc

Lorenzo Rossi – Consulente Senior
l.rossi@civica.cc

Simonetta Amoroso – Consulente Senior
s.amoroso@civica.cc

Sara Zenobio – Consulente Junior
s.zenobio@civica.cc

Jacopo Bernabeo – Consulente Junior
j.bernabeo@civica.cc

Silvia Sabatini – Consulente Junior
s.sabatini@civica.cc

Manuela Romei – Consulente
m.romei@civica.cc