Chi siamo

Civica è un’azienda attiva nella consulenza per l’accesso e la gestione di finanziamenti europei. Nata nel 1999, oggi rappresenta una realtà affidabile e professionale grazie ad uno staff di consulenti altamente qualificati e specializzati e all’esperienza pluriennale nel settore. Civica  è iscritta dal 2012, quale società di consulenza specializzata, nel Registro per la trasparenza gestito congiuntamente dal Parlamento europeo e dalla Commissione europea.

Negli ultimi anni i nostri progetti hanno coinvolto più di 15 Paesi europei, sostenuto gli Enti pubblici nel percorso di pianificazione per lo sviluppo locale, dato la possibilità alle imprese di potenziare la propria competitività attraverso strumenti di project management e di assistenza ai finanziamenti, favorito la cooperazione tra pubblico e privato mediante la diffusione di modelli organizzativi e di relazione basati sulle partnership, sostenuto la nascita di nuove imprese.

Scegliere Civica vuol dire assicurarsi un qualificato servizio di consulenza orientato al conseguimento di obiettivi espliciti e condivisi. Insieme a voi individuiamo gli spazi di flessibilità della vostra organizzazione o del vostro territorio per offrirvi interventi dedicati alle specifiche esigenze, con un’attenta analisi dei costi di funzionamento.

Il Team

Rinaldo Pitocco – Amministratore
r.pitocco@civica.cc

Mauro Vanni – Project Manager
m.vanni@civica.cc

Andrea Parisi – Responsabile Area Marketing e Relazioni Esterne
a.parisi@civica.cc

Francesco Lupano – Consulente
f.lupano@civica.cc

Marta D’Eugenio – Consulente
m.deugenio@civica.cc

Alessandro Fracella – Consulente
a.fracella@civica.cc

Luana Lucchetti – Amministrazione
amministrazione@civica.cc

Gianluca Faieta – Area ICT

Lascia un commento