Chi siamo

Civica è un’azienda che offre a imprese e organizzazioni servizi per l’accesso e l’utilizzo dei finanziamenti europei. Nata nel 1999, oggi rappresenta una realtà affidabile e professionale grazie ad uno staff di consulenti altamente qualificati e all’esperienza pluriennale nel settore. Civica  è iscritta dal 2012, quale società di consulenza specializzata, nel Registro per la trasparenza gestito congiuntamente dal Parlamento europeo e dalla Commissione europea.

Negli ultimi anni i nostri progetti hanno coinvolto più di 15 Paesi europei, sostenuto gli Enti pubblici nel percorso di pianificazione per lo sviluppo locale, sostenuto la nascita di start-up, potenziato la competitività delle imprese attraverso strumenti di project management e accesso ai finanziamenti, garantito assistenza agli enti del terzo settore, favorito la diffusione di modelli organizzativi e di relazione basati sulle partnership pubblico/private.

Scegliere Civica vuol dire assicurarsi un qualificato servizio di consulenza orientato al conseguimento di obiettivi e alla creazione di valore. Insieme a organizzazioni pubbliche e/o private identifichiamo problemi e sfide, individuali e territoriali, per poi sviluppare strategie dedicate alle specifiche esigenze.

Il Team

Rinaldo Pitocco – Amministratore
r.pitocco@civica.cc

Mauro Vanni – Project Manager
m.vanni@civica.cc

Alessandro Santone – Consulente Senior
a.santone@civica.cc

Maurizio Corini – Consulente Senior
m.corini@civica.cc

Manuela Romei – Consulente
m.romei@civica.cc

Simonetta Amoroso – Consulente
s.amoroso@civica.cc

Marta D’Eugenio – Consulente
m.deugenio@civica.cc

 Gianluca Faieta – Area ICT

Lascia un commento