Chi siamo

Sviluppiamo idee e azioni innovative con neoimprenditori, imprese ed enti, offrendo servizi di informazione, formazione e assistenza tecnica per l’utilizzo dei finanziamenti europei. Grazie ad uno staff di consulenti altamente qualificati, Civica è una realtà affidabile e professionale. Dal 1999nostri progetti hanno sostenuto la nascita di Start-up, potenziato la competitività delle Imprese, affiancato gli Enti pubblici nella pianificazione dello sviluppo locale, supportato gli Enti del Terzo Settore nella loro missione, favorito l’attività di ricerca nelle Università.

Scegliere Civica vuol dire assicurarsi un qualificato servizio di consulenza per: accedere a informazioni personalizzate e qualificate, migliorare competenze e abilità, analizzare problemi e sfide (aziendali e/o territoriali), elaborare strategie dedicate, sviluppare partnership di successo, reperire risorse finanziarie in un’ottica di integrazione dei fondi disponibili, gestire con efficacia ed efficienza i progetti.

Il Team

Rinaldo Pitocco – Amministratore
r.pitocco@civica.cc

Mauro Vanni – Project Manager
m.vanni@civica.cc 

Alessandro Santone – Consulente Senior
a.santone@civica.cc

Maurizio Corini – Consulente Senior
m.corini@civica.cc

Simonetta Amoroso – Consulente Senior
s.amoroso@civica.cc

Sara Zenobio – Consulente Junior
s.zenobio@civica.cc

Jacopo Bernabeo – Consulente Junior
j.bernabeo@civica.cc

Manuela Romei – Consulente
m.romei@civica.cc

 

Lascia un commento